Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Дневник агента Н. Запись 5. Про Росреестр, долги, электронные базы и допуск к ЕГРН

12 июля 2022 2 784
2022-07-16T19:10:22.594764+00:00
Дневник агента Н. Запись 5. Про Росреестр, долги, электронные базы и допуск к ЕГРН

Всем риэлт-привет!

Давно я не писала. Особенно Дневник. Но сейчас есть повод.


Итак. Сказ о том, как работает Росреестр, про "надёжность" электронных баз.


Продали мы участок два года назад. В аккурат в разгар пандемии, когда на них цены пошли вверх. Все как полагается. Зарегистрировали ДКП, на нем поставили штамп о регистрации перехода права собственности, покупатель получил на руки выписку из ЕГРН о том, что он собственник, продавец получил доступ к деньгам. Все по схеме. Взаиморасчёты произвели. Все ок.

Но!

Пару месяцев назад продавцу звонит юрист из правления коттеджного посёлка, где, собственно этот участок, в недоумении: "Вы сделку расторгли? В выписке вы значитесь как собственник. А то новый собственник не платит нам платежи и хотим подать на него в суд. А тут такое".

Что???

Стали разбираться. Заказала через свой канал проверку. Рисков нет. Можно покупать. Но!!! Собственник реально указан прежний. Супер!


Дальше интересней. Я подсказала, что такую вопиющую "техошибку" нужно идти исправлять, предъявив доказательства в виде ДКП со штампом. Бывший землевладелец пошел в МФЦ исправлять и что? Там сказали, а такого участка вообще у них в базе не числится. Плюнули. Решили, что пусть покупатель сам разбирается теперь, его собственность. Продавец никаких противоправных действий делать не собирается.


Это про то как работает электронная база Росреестра.


Естественно договор с печатью о зарегистрированном переходе права есть. Выслала она его в правление КП, чтоб снять с себя ответственность. Но, как говорится, осадочек остался.


Участок продан, деньги получены. А собственник остался тот же по ЕГРН Понятно, что этот собственник не будет делать противозаконные действия, так как через суд можно доказать, что участок продан согласно ДКП. Но сам факт...


А сейчас внимание. Напомню, что с недавнего времени Росреестр не ставит гербовые печати и штампы о регистрации перехода права собственности. Хорошо, ставит сотрудник МФЦ, когда получает электронное подтверждение регистрации сделки. Выдает на руки то, что выдает: выписку из ЕГРН, где все же указывается, что регистрации прошла.


В связи с этим, наверное, не надо объяснять, что такую бумажку с такими отметками надо хранить как зеницу ока. Да и вообще. Хранить выданный ЕГРН, где указаны все данные о собственности, правообладателе, как Кащей хранил свою иглу. Потому как последние новости прям ошарашили всех, кто помогает совершить безопасные сделки. А именно риэлторов с их юристами.


Не хотелось бы, чтоб риэлторы остались без возможности напрямую проверять покупаемые и продаваемые объекты недвижимости. Понятно, что мы и так найдем выход из любых затруднений в пользу своих клиентов. Но. Очень надеюсь на здравомыслие тех, кто принимает такого рода поправки, что они оставят доступ агентам и агентам недвижимости, кто легально работает на рынке.


Удачных нам сделок!


П.С. Фото с озера возле проданного участка)

#выписка из ЕГРН
выписка из ЕГРН
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru