Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Электронная регистрация в сделках с залоговыми объектами «Сбербанка».

1 августа 2022 4 106
2022-09-03T08:42:38.537624+00:00

Электронная регистрация в сделках с залоговыми объектами «Сбербанка». 

Всем привет! 

В этой заметке разберёмся, можно ли использовать электронную регистрацию в сделках с залоговыми объектами «Сбербанка».

Коротко говоря, такая опция в банке есть. Более того, если рассматривать ситуацию, когда залоговый объект приобретается также с использованием кредитных денежных средств «Сбербанка», покупатель (заемщик) получает дополнительную скидку 0.3% к ипотечной ставке. 

Предлагаю рассмотреть некоторые нюансы из расчетов вышеописанной ситуации.

На этапе согласования объекта в системе «ДомКлик», оператор-консультант банка предложит осуществить расчеты по договору купли-продажи в «безналичной форме».

Данный вид расчетов подразумевает, что в день сделки со стороны банка планируется только подписание кредитного договора. Выдача же непосредственно ипотечных средств заемщику с дальнейшим переводом продавцу в счет оплаты договора будет произведена только ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ перехода права собственности на имя покупателя.

Есть ещё один вариант расчетов – «аккредитив с трансферацией». В этом случае заемщику выдаются В ДЕНЬ СДЕЛКИ ипотечные средства и зачисляются на безотзывной, покрытый аккредитив, с возможностью трансферации.

Принципиальная разница в том, что при первом варианте участники сделки увидят ипотечные средства только после регистрации договора купли-продажи. Во втором же варианте — в день подписания договора купли-продажи.

Очевидно, что покупателю и, в особенности, продавцу безопаснее использовать второй вариант. Но, проблема заключается в том, что «Сбербанк» не даст выбрать «аккредитив с трансферацией» в паре с электронной регистрации сделки на этапе одобрения объекта в системе «ДомКлик». Оператор-консультант банка будет настойчиво утверждать, что электронную регистрацию можно использовать только с «безналичной формой расчетов».

В сделках с залоговыми объектами «Сбербанка» я всегда использую следующую хитрость – подтверждаю в «ДомКлике» с оператором-консультантом «безналичный расчет», а уже на самой сделке НАПРЯМУЮ С ИПОТЕЧНЫМ МЕНЕДЖЕРОМ согласовываю «аккредитив с трансферацией».

Отмечу, что «аккредитив с трансферацией» является сложным продуктом, и не все менеджеры банка умеют с ним работать. Поэтому, нужно знать либо отделения, где трудятся опытные сотрудники, либо заранее наводить справки перед сделкой. 

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru