Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Предложение элитного жилья в Петербурге достигло минимума за 8 лет

13 ноября 2020 6 091
2020-12-05T10:14:58.453000+00:00

В Санкт-Петербурге снизилось предложение элитной недвижимости. За текущий год количество объектов в данном сегменте сократилось на 29% и в третьем квартале составило 112,6 тыс. квадратных метров. 

В апреле была пауза по понятным причинам потому, что все были на карантине. В мае началось движение. Кто-то старался поскорее продать, купить, завершить те вещи, которые уже были запланированы. Летом все поняли, что рубль теряет свою силу и позиции. Вклады рублевые стали очень неинтересны, и вот эти все рубли потекли в недвижимость. Недвижимость намного приятнее и надежнее, чем рубль, который в любой момент может во что-то превратиться непонятное, курс его гуляет. Валюту покупать совсем неудобно, неприятно и не интересно по такому курсу.

Действительно ли есть ажиотаж?

Да! Мы не голословно это утверждаем, у нас есть статистика.

При текущей ситуации инвестиции в недвижимость остаются стабильными. Согласно статистике, в последние годы количество запросов по элитной недвижимости было во много раз меньше, чем в 2020 году. По его оценке, взрывной спрос продолжится еще несколько месяцев. Люди тратят "лишние деньги", которые хочется сохранить.

Метры заканчиваются

На первичном рынке наблюдается тенденция к сокращению ассортимента элитных квартир, говорит Директор по продажам первичной недвижимости VIPFLAT Екатерина Патрушева. Новых проектов выводится крайне мало, а реализация текущих постепенно заканчивается. В 2020 году проданы последние квартиры в элитном комплексе Смольный проспект, в таких комплексах, как «Смольный парк», «Крестовский de lux», «Привилегия» осталось менее 5% свободных квартир.

Влияние запада

Что у нас будет дальше со спросом. На мой взгляд, очень многое зависит от Америки. На сегодняшний день Федеральный резерв несколько раз подтвердил, что в ближайшие 2-3 года он будет продолжать насыщать экономику Америки деньгами. Это приведет к инфляции, эти деньги перетекают и на наш рынок.

Леонид Рысев, генеральный директор компании VIPFLAT

#купля-продажа
купля-продажа
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru