Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

«Самострой»: экономия денег, но никак не времени и сил

29 июля 2022 2 738
2022-07-30T13:47:24.385762+00:00
«Самострой»: экономия денег, но никак не времени и сил

Лето – время традиционного спада активности на рынке недвижимости. Подводить итоги июля сложно. Да, немного оживился рынок, были озвучены инициативы регулятора, которые пока еще не переросли в конкретику…

Однако, не спадает активность клиентов в желании купить «качественный дом», но просто дешевле. Из серии возражений «вот нет больше денег и все».

В результате их введения я вижу несколько новых трендов. «Самострой» не только процветает, но и набирает обороты. Люди обращаются за услугой покупки строительства дома с участком, а потом ищут обходные пути покупки того же участка напрямую у текущего собственника.

Да, это экономия. И самостоятельный поиск материалов — это экономия, и даже контроль строительной площадки. Все это экономия одного – денег, но никак не вашего времени.

И тут вспоминается простой пример из времен СССР. Когда граждане ехали копать картошку все выходные (а то и весь отпуск), то искренне считали, что овощ достался им бесплатно. То есть затраченное время, которое можно было конвертировать в другой заработок (более профильный, хотя «халтура» в СССР осуждалась) ценным ресурсом никому не представлялось. Про 90-е, года у многих эти огороды были средством выживания мы не говорим. Тогда и работы не было, и «халтуры» (в ряде регионов).

Так вот и сейчас большинство желающих жить в своем доме не понимают, что 30% цены – работы по организации, надзору, логистике и согласованию. И если их не осуществляет компания, то делать их будете вы. При этом, если у вас нет накоплений, вам надо будет еще зарабатывать, собственно, на сами материалы и оплату труда рабочих.

Результат плачевен. Потом такие клиенты обращаются за помощью в компании. Если дом «внезапно» приходит через 2–3 года в аварийное состояние. И выясняется, что в фундаменте трещина и единственный вариант – снос. Да, бывает и так.

Не может быть качественно и дешево. Хотя бы потому, что сейчас сфера ИЖС не регулируется нормами и стандартами, только самыми базовыми. Нельзя быть специалистом во всем. Дизайнером или архитектором с дипломом художественной школы, а не МАРХИ. Инженером с торговым колледжем за плечами. Строителем без опыта работы, но с просмотренными роликами в YouTube.

Каждый должен заниматься своим делом. Делать его качественно и ответственно.

#загородная недвижимость
загородная недвижимость
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru