Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Долгосрочная аренда «однушек» за год подорожала на 31%

8 апреля 2024 852
2024-04-08T17:05:11.549452+00:00
Долгосрочная аренда «однушек» за год подорожала на 31%
По мнению экспертов рынка недвижимости, ставки продолжат расти, так как впереди сезон отпусков.

Средние ставки аренды однокомнатных квартир в крупнейших городах России за год увеличились на 31%. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на ведущего аналитика компании «Этажи» Александра Иванова.

«Дефицит доступного предложения, который отмечается на рынке аренды в крупнейших городах России последние три года, в совокупности со снижением доступности ипотечных кредитов на готовое жилье и высоким спросом на строящееся жилье привели к тому, что средние ставки аренды показали одну из самых высоких динамик роста за последние несколько лет», — рассказал Александр Иванов.

По его словам, свое влияние на рынок долгосрочной аренды также оказали активное развитие внутреннего туризма и рост доли квартир, которые сдают посуточно.

«Плюс те, кто вынужден был отложить покупку собственного жилья из-за снижения доступности ипотечных кредитов как из-за роста ставок на вторичном рынке, так и из-за увеличения требований к размеру минимального первоначального взноса в сегменте новостроек, стараются снять наиболее дешевые варианты жилья, чтобы иметь возможность копить деньги для покупки своего жилья, а это снижает долю наиболее доступного арендного жилья, что не может не отражаться на росте средних ставок аренды», — заключил спикер.

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов сообщил, что сейчас средняя ставка аренды «однушки» равна 27 тыс. рублей, что на 29% выше аналогичного значения годом ранее. При этом «двушки» подорожали на 31%, до 41 тыс. рублей.

«Средние ставки почти не меняются на протяжении последних пяти месяцев — с конца октября 2023 года. Это происходит несмотря на то, что арендный платеж сейчас вдвое меньше ипотечного в случае получения кредита по рыночной ставке. То есть потенциал роста у ставок аренды есть, но пока он не реализуется. До начала сезонного пика спроса в июне−июле резкого увеличения мы не ожидаем», — прокомментировал специалист.

 
Снимите квартиру легко на Циан

Совладелец агентства недвижимости «Надо брать» Виктория Соболева согласна с тем, что рост арендных ставок связан с увеличением ключевой ставки.

«Многие откладывают планы по покупке собственного жилья и начинают активно участвовать в рынке аренды. После вымывания большей доли качественных объектов стоимость оставшихся вариантов начинает расти, так как предложение ограничено», — пояснила эксперт.

Также она добавила, что ставки продолжат расти, так как летом начинается сезон отпусков.

«В этот период часть квартир в Петербурге, Москве, Казани, Нижнем Новгороде, а также курортных городах выходит из оборота под долгосрочную аренду и перестраиваются на „краткосрочного гостя“. В результате на рынке возникает очередной дефицит, который начинает толкать стоимость аренды вверх», — подытожила Виктория Соболева.

 
Что проверить перед тем, как снять квартиру:
чек-лист для арендатора

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#аренда квартир#Россия#ставки по аренде#регионы
арендааренда квартирРоссияставки по арендерегионы
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru