Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кассация объяснила, как квалифицируются действия дачного вора

13 января 2023 568
2023-01-13T13:55:43.210954+00:00
Кассация объяснила, как квалифицируются действия дачного вора
Является ли хранилищем двор дачного домика и как считается ущерб, если злоумышленник не успел совершить кражу?

Пятый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел дело мужчины, который промышлял дачными кражами. Суд разъяснил, как правильно квалифицировать действия дачного вора, сообщается на сайте РАПСИ.

В марте 2021 года жителя Ставропольского края приговорили к лишению свободы на три года за покушение на кражу «с причинением значительного ущерба», кражу «с незаконным проникновением в иное хранилище» и ряд аналогичных преступлений. Апелляция оставила приговор без изменения. Но в августе 2022 суд кассация пересмотрела дело и смягчила судебное решение.

Одно из оснований, по которым был осужден мужчина, — покушение на хищение имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба. Мужчина попытался проникнуть в дом пенсионерки, но преступление не было доведено до конца. Предыдущие инстанции учли показания потерпевшей, согласно которым в этот день у женщины имелись 12 тыс. рублей пенсии. Мужчина по независящим от него причинам не смог проникнуть в дом и похитить находившееся там имущество. Он скрылся с места преступления. Кассационный суд отметил, что потерпевшей не был причинен фактический ущерб, и подчеркнул, что судебный приговор не должен основываться на предположениях

У другого дачника обвиняемый украл велосипед «Скиф» стоимостью 2762 рубля, проникнув во двор дачного домика. Эти действия были квалифицированы как кража «с незаконным проникновением в иное хранилище». Но, согласно законодательству, иным хранилищем называется место, отведенное для постоянного или временного хранения имущества. Это хозяйственное помещение, отделенное от жилых построек, сооружение или оборудованный под хранение вещей участок территории. Кассация пришла к выводу, что двор дачного домика не является хранилищем. Поэтому действия подсудимого должны квалифицироваться как кража. Пункт о незаконном проникновении в «иное хранилище» был исключен.

В случае с пострадавшей пенсионеркой был исключен признак «с причинением значительного ущерба». В случае с кражей велосипеда был исключен пункт о «незаконном проникновении в иное хранилище». Судебные решения были изменены, наказание для дачного вора смягчили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача#суд#Россия#двор
дачасудРоссиядвор
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru