Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Новые правила пользования гаражами вступили в силу

2 октября 2023 884
2023-10-03T20:38:05.890529+00:00
Новые правила пользования гаражами вступили в силу
В законодательстве появились понятия «гараж», «гаражный комплекс», «территория гаражного назначения».

Правила пользования общим имуществом в гаражных комплексах изменились. С 1 октября начал действовать закон о гаражных объединениях. Введен общий подход к определению этих объектов недвижимости.

В законодательстве появились понятия «гараж», «гаражный комплекс», «территория гаражного назначения». Кроме того, введен единый подход к государственной регистрации гаражей.

Согласно новым правилам, к гаражам относится нежилое здание, которое предназначено только для хранения транспортных средств. Гараж может иметь не более двух наземных этажей. Помимо этого у гаража может быть подвальное помещение. Гаражи могут быть отдельно стоящими или находиться на территории гаражного назначения. Такой объект может стоять в одном ряду с другими гаражами, иметь общие стены, фундамент, крышу, коммуникации.

В документе разъясняется, что относится к общему имуществу в гаражном комплексе. Это все вспомогательные помещения: подвалы, чердаки, технические этажи, лестницы, коридоры, лифты, крыши, а также электрическое, механическое и другое оборудование, ограждающие конструкции. Общее имущество является общей долевой собственностью владельцев гаражей. Доля в общем имуществе пропорциональна общей площади помещения, которое принадлежит собственнику. Каждый владелец гаража должен платить налоги, сборы и другие обязательные платежи соразмерно своей доле.

На паркинги в жилых домах и гаражи, которые находятся на отдельных участках, производственных и коммерческих объектах, действие закона не распространяется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#законодательство#гараж#покупка недвижимости
Россиязаконодательствогаражпокупка недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru