Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на аренду апартаментов в майские праздники вырос на треть

11 апреля 2024 569
2024-04-11T20:11:04.011556+00:00
Спрос на аренду апартаментов в майские праздники вырос на треть
Однако большинство путешественников по-прежнему предпочитают номера в гостиницах.

В России интерес к апартаментам перед майскими праздниками вырос почти на 31% в сравнении с аналогичным показателем за прошлый год. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на результаты исследования, которое провели сервисы «Отелла» и 2ГИС.

При этом большинство респондентов (более 40%) все же планируют остановиться в гостиницах. На апартаменты приходится около 30% броней. Меньшим спросом пользуются базы отдыха (9% ответов), мини-отели (8%), хостелы (6%) и другие объекты.

По данным аналитиков, в этом году дешевле всего из самых популярных направлений обойдется отдых в Санкт-Петербурге. Здесь средняя стоимость одной ночи составляет 5,6 тыс. рублей.

«Больше всего за размещение на майских придется заплатить в Калининграде, где ночь в отелях в среднем стоит около 8 тыс. рублей», — добавили авторы исследования.

Эксперт по инвестициям Евгений Ткачев в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала подчеркнул, что апартаменты дают большее удобство по сравнению с «посуточными» квартирами и стоят меньше гостиничных номеров.

«На рынке апартаменты являются золотой серединой. В принципе направление сервисных апартаментов сейчас является быстрорастущим сегментом, и сегмент будет продолжать расти. Уверен, что они в дальнейшем составят конкуренцию гостиничным номерам», — сказал специалист.

Выбирайте дом или квартиру для посуточной аренды на Циан
по тем фильтрам, которые важны именно вам!

Схожей точки зрения придерживается сооснователь управляющей компании Easyguest Денис Абуев.

«Частные или организованные средства размещения в квартирах и апартаментах предпочитают семьи. Это дешевле, чем размещение в отелях. Там больше места, есть кухня, плюс вероятность, что остановишься рядом с целью поездки, выше», — пояснил спикер.

По данным эксперта, в Москве индустрия не ждет высокого спроса на майские праздники в этом году — по ряду объектов сохраняются цены будних дней или наценка максимум до 10%.

«Петербург же настроен более оптимистично, и цены на майские каникулы местами выравниваются до летних цен максимального спроса», — заявил Денис Абуев.

Эксперт подчеркнул, что гости традиционно выискивают самые бюджетные варианты — именно они и уходят в первую очередь.

«С уходом более бюджетных вариантов ожидаем, что подойдет очередь и более дорогого жилья или тех апартаментов, в которых с начала поставили оптимистичные тарифы», — добавил он.

Кроме того, по его словам, становится менее популярным отдых в пробел между выходными — в Москве спрос на этот период падает на 25%, а в Санкт-Петербурге — на 40%. Однако многие игроки, согласно срезу рынка, продолжают держать цены на одном уровне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#посуточная аренда#Россия#регионы#гостиницы#посуточно
апартаментыпосуточная арендаРоссиярегионыгостиницыпосуточно
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru