Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Строительство частных домов может подорожать на 25%

11 сентября 2023 818
2023-09-11T19:05:10.822505+00:00
Строительство частных домов может подорожать на 25%
Это связано с ростом цен на стройматериалы.

В России строительство частных домов подорожает на 20–25%. Такой прогноз «РИА Новости» дал владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский. По его словам, причина — в росте цен на строительные материалы на фоне ослабления рубля.

Руководитель и основатель строительной компании АПС ДСК Александр Кальсин в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что ситуация стандартная — «доллар всегда тянет цены наверх». 

«И вообще, есть такое правило: стресс рождает спрос. Самый понятный способ вложений — недвижимость. Обычно это были квартиры, а с ковидных времен — загородная недвижимость. После увеличения курса мы через два-три дня получаем "письма счастья" о росте стоимости строительных материалов. При этом, даже если валюта улетит наверх, а затем откатится назад, цены на материалы ниже не станут», — объяснил эксперт.

Учредитель экспертного клуба «Загородный девелопмент» Валерий Лукинов считает, что удорожание носит сезонный характер.

«Те, кто покупает участки сейчас, имеют время на выбор и корректировку проекта дома, обсуждение планировочных решений и дизайна внутренних посещений. Как правило, снижение цен на материалы и строительство достигает своего дна в январе», — сказал Валерий Лукинов.

Также он посоветовал владельцам участков уже сейчас приступить к работе над своим домом — это позволит сэкономить до 30% от сегодняшних цен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#строительство#ИЖС#Россия#стройматериалы#частный дом#регионы#загородный дом
загородная недвижимостьстроительствоИЖСРоссиястройматериалычастный домрегионызагородный дом
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru