Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти Костромы заселяют людей из ветхого жилья в аварийное

16 августа 2018 4 043
2018-08-16T05:32:08.027000+00:00
Власти Костромы заселяют людей из ветхого жилья в аварийное
И даже получив судебное решение, настаивают, что жилье пригодное

В Костроме разгорается скандал вокруг ситуации с переселением жильцов из ветхого жилья в новые квартиры. Как пишет «Российская газета», костромичам предложили переезд в новостройку, которая на поверку оказалась абсолютно непригодной для жилья. В частности, использованные строительные материалы не соответствовали заявленным в проектной документации (и заменены на менее качественные и небезопасные).

Речь идет о новостройке в микрорайоне «Венеция». Квартиры здесь власти Костромы выкупили для передачи переселенцам из аварийного жилья. Увидев и оценив предложенный вариант, переселенцы въезжать отказались, поскольку переезд был бы бессмысленным. Тем не менее, власти города с аргументами не согласились и подали исковые заявления с целью заставить переселенцев переехать в предложенный вариант.

Суд встал на сторону костромичей и постановил искать им другой вариант. Более того, в СК было заведено дело о превышении полномочий, так как дома в «Венеции» были приняты в эксплуатацию в ненадлежащем качестве.

Тогда власти просто исправили ряд недочетов и переставили межкомнатные перегородки, чтобы кухни в домах стали побольше (правда, за счет комнат). И вновь предложили вариант с «Венецией» тем же переселенцам. Те вновь отказались и снова обратились в суд, так как фактически было нарушено предыдущее решение: предоставить другое жилье. К тому же, на тот момент уже было известно о двух выигравших суд дольщиках, купивших в «Венеции» квартиры и по суду расторгших договоры из-за плохого качества строительства. Кроме того, суд постановил выплатить дольщикам еще и моральную компенсацию. Тогда, кстати, застройщик тоже отказался выплачивать истцам средства. Чтобы суд не арестовал имущество застройщик быстро продал 17 недостроев, числившихся у него на балансе. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

На момент публикации журналисты газеты узнали, что СК прекратил следствие по факту превышения костромскими властями полномочий.

Фото: kostroma.cian.ru


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖК
ЖК
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru