Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Загородная

Как красиво сфотографировать загородный дом для продажи или сдачи в аренду?

Оксана Гатауллина29 июня 2023 6 604
2023-08-10T06:40:34.988606+00:00
Как красиво сфотографировать загородный дом для продажи или сдачи в аренду?
Качественная фотография дома не просто поможет найти покупателя или арендатора быстрее, но и расскажет уникальную историю вашего объекта. Рассказываем, как сделать хорошие снимки без профессиональной фотокамеры — с помощью обычного смартфона.

Возможности камер современных мобильных телефонов позволяют делать фото, по уровню близкие к профессиональным. А удачные кадры в объявлении привлекают потенциальных покупателей и арендаторов. Давайте поговорим об основных нюансах съемки загородного дома, которые помогут вам быстрее сдать или продать его. 

Подготовка к съемке: что нужно учесть?

1. Фотографии должны соответствовать сезону

Несоответствие снимков в объявлении текущему времени года вызывает у многих потенциальных покупателей раздражение. Это своего рода сигнал о том, что дом долго не продается или же продавец подходит к делу небрежно. Поэтому следите, чтобы фотографии вашего дома соответствовали погоде за окном. 

Двух вариантов фотографий — зимнего и летнего — будет вполне достаточно для продаж в любой сезон

Необязательно делать снимки каждый сезон, но если по какой-то причине у вас есть только зимние фотографии вашего дома, а объявление на Циан вы публикуете летом, лучше обновить его, добавив летние кадры. 

Как правильно заполнить объявление о продаже дома

2. Выбирайте подходящее время для съемки

Фотографы не рекомендуют снимать загородный дом в полдень. Оптимальное время — с 10 до 12 и с 16 до 18 часов. По возможности выбирайте для съемки день, когда небо голубое и есть легкая облачность.

При съемке ориентируйтесь на положение источника света, будь то солнце или фонарь. Идеальное его положение — немного левее или правее за спиной фотографа.

Если источник света «напрашивается в кадр»

Используйте правило засвеченного края: встаньте таким образом, чтобы источник света располагался по краю кадра, и пальцем отметьте на экране центральную точку, чтобы камера замеряла экспозицию по центру. Этот прием должен помочь сохранить максимум деталей в тени и при этом передать красоту попадающего в кадр света.

Если нет возможности выбрать подходящее время суток и погоду:

  • В пасмурную погоду используйте штатив, чтобы поднять смартфон повыше, и постарайтесь захватить в кадр как можно меньше серого неба.

  • При съемке в сумерках включите фонари на участке и свет в комнатах, так дом будет выглядеть уютнее. Если свет попадает прямо в камеру, встаньте так, чтобы его источник располагался по краю кадра.

3. Разбираемся в основных настройках смартфона

  • При любой попытке снять что-либо на мобильный телефон — протирайте камеру. Отпечатки пальцев, грязь или пыль на объективе мобильной камеры сделают фотографии блеклыми. Попробуйте сделать снимок, оставив на камере отпечаток. Затем тщательно протрите линзу — и вы увидите разницу.
  • При съемке загородного дома держите смартфон в горизонтальном положении. Так вы сможете поместить в кадр как можно больше деталей, а значит, создать с помощью фотографии более полное впечатление о вашем доме и участке.
  • Включите сетку в меню камеры, она позволит правильно кадрировать изображение и разместить все объекты на фото ровно.
оффтоп

— Если у вас iPhone, найдите в меню «Настройки» раздел «Камера» и включите сетку.

— Если у вас Android, перейдите в настройки в приложении «Камера», прокрутите вниз и включите сетку.

Сетка поможет следовать правилу третей. Разместите камеру так, чтобы основные линии или границы кадра совпадали с линиями сетки. К примеру, линия горизонта может проходить по верхней или нижней горизонтальной линии сетки. Далее передвигайте камеру так, чтобы важные элементы композиции попали в точки пересечения линий на сетке камеры. 

Следите при этом, чтобы линия горизонта не разделяла фотографию пополам. Выровняйте горизонт по верхней полосе сетки экрана, если хотите сделать акцент на фундаменте и доме, и по нижней, если хотите сфокусировать внимание зрителей на окнах и кровле.

  • Фотографы не рекомендуют использовать функцию приближения, даже минимальный зум резко ухудшает качество изображения. Если хотите сфотографировать дом или какие-то его элементы поближе — подойдите к ним.
  • Снимать объекты со вспышкой мобильного телефона — плохая идея. Если вспышка все-таки необходима, то используйте ее на расстоянии не далее 3 м и не ближе 1,5 м, чтобы избежать пересветов и плохой освещенности.
  • Попробуйте перевести камеру в профессиональный режим и вручную выставить минимально возможное значение ISO. Слегка недосвеченные снимки выглядят естественнее.
  • Попытайтесь отрегулировать баланс белого: выставляйте 6000К для солнечного освещения, 3000К — для жёлтых осветительных  ламп и 4500 К — для белых ламп. Если освещение сложное, можно довериться автоматическому режиму.
  • Используйте штатив или стремянку для устойчивой фиксации смартфона, если вам сложно держать его в руках или на улице ветреная погода. Твердая неподвижная опора поможет сократить количество «шумов» в кадре.

Основные принципы съемки на участке: как встать и как фотографировать дом?

1. Следите за положением камеры. Стены должны быть перпендикулярны земле, а дом хотя бы на одной из фотографий должен полностью помещаться в кадр. Старайтесь держать телефон перпендикулярно земле. Отклонения камеры придают объектам кривые неправильные формы и создают эффект покосившегося дома. 

Часто на фотографиях здания приобретают неестественные пропорции из-за визуального искажения прямых линий. Чтобы минимизировать его, фотографируйте в полусидячей позе, держа смартфон на высоте около метра над землей. Чем меньше размер объекта в кадре, тем ниже нужно опустить камеру.

Универсальное положение камеры для удачного кадра — с высоты примерно в метр. Такой прием фотографы еще называют «съемкой от пуза». Чтобы сделать снимки интереснее, можно подняться чуть повыше: на табуретку или пару ступеней лестницы.

2. Поднимитесь повыше. Если есть возможность, можно сделать кадры с высоты на 3/4 выше, чем высота объекта (с дрона, или из окон второго этажа соседнего дома). Несколько снимков с такой высоты и с разных сторон создадут наиболее полное представление о доме.

3. Попробуйте создать глубокий кадр. Придать снимку глубину поможет многоплановость. Для создания эффекта многоплановости попробуйте организовать кадр так, чтобы в нем помещались разные объекты на разном расстоянии от вас. Основной объект (например, дом) — близко, дальше, на среднем плане, машина, и вдалеке — соседский дом. 

4. Снимите все постройки на участке. Делайте общие, средние и крупные планы. Необязательно выкладывать в объявление все фото, но если их будет много, это поможет потенциальным покупателям составить более полное впечатление о вашем доме. 

важно

Идеальную формулу объявления о продаже загородного дома можно представить так: общие фотографии дома с участком и дополнительными постройками + фотографии дома вблизи с нескольких ракурсов + несколько фото интересных деталей (если они есть) + фото дома внутри.

Собственники недвижимости могут бесплатно разместить объявление на Циан

5. Включайте в кадр детали, которые передают атмосферу дома и участка: тротуар, фрагмент улицы или двора создадут настроение и вызовут у зрителей эмоции. Но не стоит переигрывать с деталями: избыток  крупных планов растений на вашем участке не создаст полную картину о вашей недвижимости. Лучше сфотографировать дом таким образом, чтобы растения и деревья попали в кадр вместе с домом — пусть они станут частью фотографии, а не единственным ее содержимым. 

6. Сократите количество визуального шума. Уберите из кадра все лишнее: ведра, инструменты, мусор, остатки стройматериалов. Лишние детали отвлекают внимание и создают эффект недостроя и запущенности.

Съемка архитектуры — довольно сложный жанр. Но снимать дачный домик, который вам так дорог, или дом, который вы построили сами, намного легче. 

Экспериментируйте с кадрами и настройками, выбирайте удачные внешние условия, почувствуйте себя фотохудожником и расскажите историю своего дома с помощью фотографий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дом#собственник#загородный дом
загородная недвижимостьдомсобственникзагородный дом
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru