Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиВторичнаяПрофессионаламАналитика

Кто переезжал в Москву до коронакризиса и после?

Аналитический центр Циан25 мая 2021 31 723
2021-06-03T07:55:58.370000+00:00
Кто переезжал в Москву до коронакризиса и после?
Жители Чукотки и Алтая покупать жилье в столице и переезжать не планируют, а вот нижегородцы и новосибирцы — с радостью.

Несмотря на популярность и распространенность удаленной работы, Москва остается центром притяжения трудовых ресурсов и городом с наибольшим числом мигрантов. Эксперты Циан выяснили, жители каких регионов интересуются приобретением квартиры в Москве и как изменилась структура спроса во время пандемии. Больше потенциальных мигрантов — из Подмосковья, Петербурга и с Кубани. Самые дорогие квартиры в Москве ищут сахалинцы. Самое просторное жилье выбирают покупатели из Ингушетии. 

Чтобы выяснить, жители каких регионов ищут квартиру в Москве, эксперты Циан проанализировали IP-адреса пользователей сайта сian.ru. Оценен потенциальный спрос за два периода: до пандемии (с октября 2019 года по март 2020-го) и в пандемию, после снятия ограничительных мер (с октября 2020 года по март 2021-го). Таким образом, из анализа исключены период локдауна и первые месяцы выхода из самоизоляции.

Каждый пятый просмотр объявлений о продаже вторичного жилья в столице — не из Москвы. Наибольшее количество региональных просмотров обеспечивают жители Подмосковья — 9,4% всего спроса.

Без учета запросов от жителей Московской области на региональный спрос приходится 11,8% просмотров. До пандемии доля была чуть ниже — 11,2%.

Региональные покупатели интересуются столичной недвижимостью на четверть активнее, чем до самоизоляции.

В лидерах регионального спроса — Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край. На 10 лидирующих регионов приходится 68% спроса. Из списка лидеров выбыли в пандемию Татарстан и Саратовская область.

На топ-10 регионов по населению пришлось 66,5% просмотров, тогда как на десятку лидеров по объему ВРП — 63,9%. Активность региональных покупателей сильнее зависит от численности населения, чем от уровня экономического развития субъекта.

Меньше потенциальных покупателей недвижимости в Москве проживают на Чукотке, в Еврейской АО, Ненецком АО и на Алтае.

55,5% регионального спроса на столичную недвижимость сформировано за счет Центрального ФО. Меньше всего интересантов — в Северо-Кавказском ФО (3,1%).

Региональные жители ищут квартиру в столице по площади (49,1 кв. м) в среднем на 10% меньше, чем жители Москвы (54,3). Самые большие квартиры интересуют жителей Северо-Кавказского ФО (с большой долей многодетных семей).

Средняя стоимость квартиры, которой интересуются как региональные жители, так и москвичи, в пандемию стала выше на 22%. Жители регионов рассматривают жилье с ценой ниже в среднем на 6–7%, чем столичные жители.

Сибиряки и жители Дальнего Востока выбирают квартиры дороже, чем сами москвичи. Наиболее скромные запросы по цене чаще имеют покупатели из Центрального ФО.

21% запросов на покупку столичной квартиры — не из Москвы

На жителей Москвы (т. е. обратившихся к базе сian.ru с IP-адресов, отнесенных к столице РФ) приходится 78,8% интересантов готового жилья. Причем в сравнении с допандемийным периодом доля остается неизменной (78,7%).

На жителей Московской области приходится сейчас 9,4% спроса, что незначительно ниже, чем до самоизоляции, — 10,1%. Столичная недвижимость значительно выросла в цене за прошедший год — средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке увеличилась на 15,7%. Это ограничивает возможность переезда в столицу из Подмосковья, которое, впрочем, все равно остается лидером по доле регионального спроса не только из-за границ с Москвой, но и по причине численности населения. Логично, что многие планируют перебраться в Москву, сократив тем самым время в пути на работу, а также для получения столичных социальных льгот.

Каждый десятый запрос (11,8%) на приобретение столичной квартиры на вторичном рынке приходится на проживающих в других субъектах РФ, вне столичного региона, то есть без учета Москвы и Московской области. До пандемии доля была сопоставимой — 11,2%. Таким образом, несмотря на возможность удаленной работы, интерес к столичной недвижимости со стороны региональных клиентов остается прежним в структуре спроса.

Общее количество просмотров объявлений в пандемию, но после снятия основных ограничительных мер (с октября 2020 года по март 2021-го), оказалось на 17% выше, чем за аналогичный допандемийный период (с октября 2019 года по март 2020-го). Росту активности во многом способствовало снижение ипотечных ставок. Причем если для жителей столицы прирост составил 16%, а в Московской области — 18%, то в целом по остальным регионам увеличение просмотров существеннее — на 23%.

Кто переезжал в Москву в пандемию и до нее

Если учитывать всех региональных пользователей за 100%, исключив статистику от жителей Москвы, то, как было отмечено, лидером является Московская область, которая обеспечивает практически половину регионального спроса (44,5%). С заметным отрывом идут жители Санкт-Петербурга (4,7%) и Краснодарского края (3,8%). В сравнении с допандемийным периодом тройка лидеров не изменилась.

Однако «рокировка» в десятке лидирующих по региональному спросу субъектов все же произошла. В сравнении с допандемийным периодом в число лидеров вошел Приморский край, занимавший ранее 11-ю строку, и Ярославская область, совершившая существенный «рывок» с 24-й на 10-ю строку. Одновременно в пандемию выбыли из лидеров Саратовская область и Татарстан.

Остальные пять регионов, из которых чаще других переезжают в Москву, — Самарская, Свердловская, Нижегородская, Новосибирская области и Башкортостан.

Таким образом, территориальная доступность к Москве не является определяющим фактором для переезда. К примеру, на соседей первого порядка (субъектов, граничащих с Московской областью) приходится лишь 6,7% объема поисковых запросов. До пандемии доля составляла 5,7%. В десятку лидеров по количеству запросов входит только Ярославская область.

Уровень экономического развития регионов мало влияет на интерес жителей к столичной недвижимости. К примеру, из 10 лидирующих по спросу субъектов только пять входит в десятку регионов по объему валового регионального продукта (Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская область и Башкортостан, без учета Москвы).

Одновременно первые семь лидирующих по спросу на столичную недвижимость регионов также входят в десятку субъектов с наибольшей численностью населения. Этот фактор оказывает большее влияние, чем уровень экономического развития субъекта.

На топ-10 регионов по населению пришлось 66,5% просмотров, тогда как на десятку лидеров по объему валового регионального продукта (ВРП) — 63,9%.

Топ-10 регионов — лидеров по количеству просмотров объявлений в Москве (без учета потенциальных покупателей из Москвы)

Место в рейтинге сейчас

Место в рейтинге до пандемии

Регион*

Доля спроса от общего регионального в пандемию, после снятия ограничит. мер

Доля спроса до пандемии от общего регионального 

Динамика

1

1

Московская область

44,50%

47,40%

-2,90%

2

2

Санкт-Петербург

4,70%

4,40%

0,40%

3

3

Краснодарский край

3,80%

3,90%

-0,10%

4

9

Самарская область

2,90%

1,40%

1,50%

5

6

Свердловская область

2,80%

1,60%

1,20%

6

5

Нижегородская область

2,00%

1,90%

0,00%

7

4

Республика Башкортостан

1,70%

3,80%

-2,10%

8

8

Новосибирская область

1,60%

1,40%

0,20%

9

11

Приморский край

1,50%

1,20%

0,30%

10

24

Ярославская область

1,40%

0,90%

0,50%

По расчетам Аналитического центра Циан

Неравномерный спрос со стороны регионов

Циан отмечает, что в список лидеров не попали основные ресурсодобывающие регионы, отличающиеся высоким уровнем дохода населения (ХМАО, ЯНАО, ряд регионов Дальневосточного ФО, Ненецкий АО и др.). Нет в списке и национальных республик (за исключением Башкортостана).

Основная часть россиян, планирующих приобретать столичную недвижимость, это трудовые мигранты, которые не имеют таких больших финансовых возможностей, как жители нефтегазодобывающих регионов. То есть речь идет не об инвестиционных сделках, а, как правило, о покупке для собственного проживания с целью повышения уровня доходов и качества жизни за счет большей заработной платы.

В целом спрос на столичную недвижимость со стороны региональных покупателей распределяется крайне неравномерно. На десятку лидеров приходится 68% сделок. На топ-20 регионов — 79%.

Кто не собирается в Москву?

Меньше всего потенциальных покупателей недвижимости в Москве проживают на Чукотке, в Еврейской автономной области, Ненецком автономном округе и на Алтае (0,01% на каждый регион), что объясняется не только большой удаленностью, но и в целом небольшой численностью населения. Также практически не интересуются покупкой жилья в малолюдных регионах Сибири и Северо-Западного ФО.

Регионы с минимальной долей просмотров по покупке квартиры в Москве 

Регион

Доля просмотров объявления

Федеральный округ

Чукотский автономный округ

0,01%

Дальневосточный

Еврейская автономная область

0,01%

Дальневосточный

Ненецкий автономный округ

0,01%

 Северо-Западный

Республика Алтай

0,01%

Сибирский

Карачаево-Черкесская Республика

0,04%

Северо-Кавказский

Республика Адыгея

0,05%

Южный

Республика Тыва

0,05%

Сибирский

Республика Хакасия

0,05%

Сибирский

Магаданская область

0,05%

Дальневосточный

Республика Карелия

0,06%

 Северо-Западный

По расчетам Аналитического центра Циан

В разрезе федеральных округов половина регионального спроса приходится на Центральный ФО (55,5%, что на 2,1 п. п. ниже, чем до пандемии). И это при том, что на данный ФО приходится только 20% населения (без учета Москвы). В лидерах по доле спроса внутри округа — Московская, Ярославская, Тульская и Владимирская области. Минимальный интерес к столичному жилью проявляют жители Костромской области.

Значительный спрос генерируют и жители Приволжского ФО (12,5%). В лидерах спроса — Самарская и Нижегородская области, Башкортостан. Не интересуются столичной недвижимостью в Мордовии, Марий Эл, Кировской области.

В Южном ФО (7,3% спроса) переехать планируют жители Краснодарского края и Ростовской области. Минимальный интерес проявляют в Калмыкии и Адыгее.

В Северо-Западном ФО (6,5% спроса) интересуются столичным жильем жители Петербурга. Наименьшая доля спроса — в Ненецком АО, Карелии и Псковской области.

В Сибирском ФО (5,9% спроса) в лидерах — Новосибирская область, Красноярский край, Кемеровская и Омская области. В аутсайдерах спроса — Алтай, Тыва и Хакасия.

Уральский ФО генерирует 5,3% спроса. Чаще других планируют переезжать из Свердловской и Челябинской областей. Реже — из Курганской области и Ямало-Ненецкого АО.

Дальневосточный ФО обеспечил 4% спроса, переезжать планируют из Приморского и Хабаровского краев, доля по остальным регионам менее 0,3% на каждый.

В аутсайдерах — Северо-Кавказский ФО, который обеспечил всего 3,1% спроса. При этом это округ с наибольшим приростом доли спроса в сравнении с допандемийным периодом. Наибольшее число интересантов — в Ставропольском крае и Чечне. Наименьшее — в Карачаево-Черкесии и Ингушетии. В данном округе наиболее развито индивидуальное строительство, что также отражается на спросе.

Таким образом, Центральный ФО — единственный, который занимает большую долю по региональному спросу в сравнении с долей населения, которая приходится на данный округ.

Распределение регионального спроса на покупку квартиры в Москве по федеральным округам

Федеральный округДоля просмотров в пандемию,  после снятия ограничит мерДоля просмотров до пандемииДинамикаДоля общего населения
Центральный 55,50%57,70%-2,10%20%
Приволжский 12,50%13,30%-0,90%22%
Южный7,30%7,00%0,30%12%
Северо-Западный 6,50%6,00%0,40%10%
Сибирский 5,90%5,60%0,20%13%
Уральский 5,30%4,70%0,60%9%
Дальневосточный 4,00%3,70%0,30%6%
Северо-Кавказский 3,10%1,80%1,20%7%

По расчетам Аналитического центра Циан

Запросы жителей регионов скромнее, чем у москвичей

Средняя площадь столичных квартир, которые просматривали жители Москвы уже в период пандемии (октябрь 2020 — март 2021-го), — 54,3 кв. м, что даже на «квадрат» больше, чем до пандемии (53,3 кв. м). По всей видимости рост средней площади стал следствием длительной самоизоляции и перехода на удаленную работу, когда многие стали искать жилье с перспективой организации рабочего пространства.

Запросы региональных покупателей оказались в целом скромнее — средняя площадь объектов в поиске составляет сейчас 49,1 кв. м, что на 9,6% ниже, чем площадь по запросам жителей Москвы. До пандемии средняя площадь квартир, интересующих региональных клиентов, была чуть выше — 49,4 кв. м. То есть до коронакризиса региональные жители выбирали жилье меньше, чем жители столицы, на 7,9%. Разница в запрашиваемой площади увеличивается.

Жители всего двух регионов ищут сегодня жилье больше по площади, чем сами москвичи. Это Ленинградская область (56,2 кв. м) и Ингушетия (58,8 кв. м), где порядка 53% семей — многодетные. Соответственно, такие клиенты рассматривают квартиры просторнее.

Такие же требования к площади, как у москвичей, обнаружились у потенциальных покупателей с Камчатки и Чукотки, где заработная плата выше средней по стране, а также из Новосибирской области, в которой находится административный центр Сибирского федерального округа.

Самые скромные запросы по площади столичной квартиры (44–45 «квадратов») в среднем у жителей из Еврейской АО, Орловской, Тамбовской областей, Чувашии, Мордовии и Тывы. Все перечисленные регионы имеют среднюю заработную плату ниже средней.

Регионы — лидеры по доле спроса также имеют меньшие запросы, чем москвичи. В Московской области средняя площадь просмотренной квартиры в Москве — 53,8 кв. м, в Санкт-Петербурге — 52,7 кв. м, в Краснодарском крае — 50,7 кв. м.

По расчетам Аналитического центра Циан

Снижение реальных доходов населения (по данным Росстата, на 3,6% в I кв. 2021 года к докризисному I кв. 2020-го) и одновременно рост цен на недвижимость привели к снижению запросов на приобретение жилья практически по всем округам. В лидерах по запрашиваемой площади — Северо-Кавказский ФО (51,9 кв. м) с самой большой долей многодетных семей. Запросы жителей стали скромнее в среднем на 1,3 кв. м.

Средняя площадь просмотренной квартиры выросла в пандемию только в Приволжском и Центральном ФО, которые, несмотря на положительную динамику, все равно занимают последние строки в рейтинге.
Распределение регионального спроса по федеральным округам на покупку квартиры по площади

Федеральный округ

Средняя площадь просмотренной квартиры в пандемию, после снятия ограничительных мер (с октября 2020 по март 2021-го), кв. м

Средняя площадь просмотренной квартиры до пандемии (с октября 2019 по март 2020-го), кв. м

Динамика, кв. м

Северо-Кавказский

51,9

53,2

-1,3

Уральский

50,6

52,0

-1,3

Северо-Западный

50,0

50,9

-0,9

Дальневосточный

49,9

50,8

-0,9

Сибирский

49,6

50,7

-1,0

Южный

49,5

50,1

-0,6

Приволжский

47,8

46,3

1,5

Центральный

47,2

46,6

0,7

Итог

49,1

49,4

-0,2

По расчетам Аналитического центра Циан

Региональные покупатели ищут квартиру в среднем за 11 млн рублей

За прошедший год средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке недвижимости Москвы увеличилась на 15,7%: с 225,1 тыс. до 260,4 тыс. рублей.

Изменение цен привело к существенному повышению среднего запрашиваемого чека при сохранении примерно той же средней площади. Средняя стоимость столичных квартир, которые просматривали жители Москвы в период пандемии после снятия ограничительных мер (октябрь 2020 года — март 2021-го), — 11,8 млн рублей, что на 23% выше, чем до пандемии (9,6 млн рублей).

В целом по всем другим регионам средняя цена рассматриваемой столичной квартиры составила в пандемию уже 10,95 млн рублей против 9 млн до пандемии (+22%).

Таким образом, средняя цена объекта, которым интересовались региональные клиенты, как до пандемии, так и после была ниже на 6–7% в сравнению с теми вариантами, которые смотрят москвичи.

По расчетам Аналитического центра Циан

Всего в трех регионах РФ средний бюджет квартиры в поиске снизился: в Ингушетии (–21,7%, при том что средняя площадь рассматриваемого жилья упала на 12 «квадратов»), в Еврейском АО (где средний чек потенциальной сделки упал на 15% вместе со снижением площади на 6 кв. м) и в Ненецком АО, где снижение минимально — всего 1%.

Рассчитывают найти самые бюджетные варианты еще по допандемийной цене жители Еврейской АО (в среднем за 9 млн рублей). В среднем бюджете до 10 млн рублей хотят приобрести квартиру жители еще 11 регионов, преимущественно Центрального ФО (Владимирская, Ярославская, Тверская, Смоленская, Орловская, Курская области), половина из них — соседи первого порядка (субъектов федерации, граничащих с Московской областью).

Еще три региона — в Приволжском ФО (Пензенская область, Пермский край, Мордовия). Оба округа — и Приволжский, и Центральный отличаются минимальной рассматриваемой площадью, что также влияет на бюджет покупки помимо уровня заработной платы.

Москва — город не с самым большим запрашиваемым прайсом на жилье (11,8 млн рублей). Самые дорогие квартиры из региональных покупателей (в среднем 12,5–12,7 млн рублей) рассматривают жители Сибирского ФО (Новосибирская и Кемеровская обл.), а также Дальневосточного ФО (Камчатский край и Сахалинская область, которая традиционно входит в тройки регионов в самыми обеспеченными семьями).

В регионах, лидирующих по уровню спроса, по среднему чеку за квартиры, которые смотрят потенциальные клиенты, нет единой динамики. В Московской области запросы клиентов меньше, чем в Москве (11,45 млн рублей против 11,8 млн рублей в Москве). В Краснодарском крае аналогичная ситуация — 11,4 млн рублей). Жители Санкт-Петербурга рассматривают недвижимость даже выше по цене, чем сами жители Москвы (12,1 млн рублей).

Федеральный округ

Средняя цена просмотренной квартиры в пандемию, после снятия ограничительных мер, млн руб.

Средняя цена просмотренной квартиры до пандемии, млн руб.

Динамика

Сибирский

11,5

9,4

22%

Северо-Кавказский

11,5

10,2

13%

Уральский

11,3

9,4

20%

Северо-Западный

11,2

9,5

19%

Дальневосточный

11,1

9,3

19%

Южный

11,1

8,9

24%

Приволжский

10,6

8,4

27%

Центральный

10,3

8,3

24%

Итог

10,95

9,0

22%

По расчетам Аналитического центра Циан

«Несмотря на появление возможности удаленной работы, Москва по-прежнему остается главным центром притяжения для трудовых мигрантов за счет высокой зарплаты и главное — большого выбора вакансий практически в любой сфере, — отмечает Алексей Попов, руководитель Аналитического центра Циан. — Московская экономика показывает высокую стабильность при глобальных потрясениях — лучшую по сравнению с другими российскими регионами. Поэтому для многих локдаун стал переломным моментом для того, чтобы кардинально изменить жизнь, в том числе переехав в другой город с большими карьерными перспективами».

В течение следующих лет данная тенденция станет менее выраженной. Во-первых, работать в столичной компании можно, даже не переезжая в Москву благодаря удаленной работе. Во-вторых, рост цен ограничивает возможности для переезда и покупки квартиры — несмотря на высокие зарплаты, копить на квартиру в среднем придется дольше, чем в регионе. Например, в нынешних реалиях столичные работники смогут накопить на «однушку» при нынешних ценах и зарплатах в среднем за 18 лет — это самое высокое значение среди других городов, резюмирует аналитик.

Подписывайтесь на Циан для профи в Telegram

#вторичка#цены#аналитика#удаленка#профи#профессионалам#исследование#москва#новостройка
вторичкаценыаналитикаудаленкапрофипрофессионаламисследованиемосквановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru